ДОРОЖНИК (Минск) – ВИТЭН (Орша) 4:6

Игра с «Витэном» началась на встречных курсах, с обилием фолов со стороны обеих команд, но гостям повезло чуть больше, и они вышли вперед. Игра продолжалась на встречных курсах, и в одной из атак, ближе к концу тайма, после рикошета, который дезориентировал вратаря гостей, «Дорожник» сравнял счет. Через минуту хозяева и вовсе имели шикарную возможность вырваться вперед, выйдя три в одного, однако великолепный сейф в шпагате вратаря оршанцев - и минчане довольствовались угловым.

Ну, а потом, как у Чехова, ружье, висящее на стене, выстрелило: необязательный фол дорожника перед штрафной на 19 минуте становится шестым, арбитр встречи назначает десятиметровый, и его хладнокровно реализует витэновец. Сработало золотое правило футбола: не забиваешь ты - забивают тебе. Дальше - больше: буквально через пол минуты, около ворот соперника, в борьбе за верхний мяч, Скварчевский подсаживается под игрока и, за две секунды до конца первого тайма, снова фол.

Десять метров, кинжальный удар в правую девятку от вратаря, и счет становится 1-3 в пользу гостей. На 24-ой минуте после розыгрыша, аута и дальнего удара в ближний угол, счет становится 2-3, но не успела стрелка сделать минутный оборот, как после диагонального прострела витэновец вколачивает в ближнюю девятку мяч, и счет снова становится плюс два в пользу «Витэна».

«Дорожник» пытается атаковать, но попадает на контратаку, счет становится 2-5, и градус игры накаляется. За пять минут до конца матча минчане выпустили пятого полевого, включили «бразилию», и витэновцы метались без мяча две минуты. Пока при ударе по воротам в дело не вступил голкипер оршанцев, который забрал мяч и точно повел через весь зал к своему нападающему, который пробил между ног защитника «Дорожника». Казалось, игрок остановил мяч, однако, он предательски попал в пятку, и залетел в ворота, ситуация стала угрожающей - 2-6 в пользу «Витэна».

Все-таки по активной и стремительной игре команда хозяев не заслуживала таких цифр на табло. И буквально через минуту «Дорожник» сократил отставание до трех мячей. Дальше - снова впятером, тотальное превосходство на поле.

Героизм вратаря гостей спасает команду от нескольких мячей, но вдруг буквально на ровном месте он допускает ляп. Под прессингом защитник отбрасывает мяч, но, вместо того, чтобы просто выбить его вперед, решает выдать пас. Попадание в игрока «Дорожника», перехват мяча, выход три в ноль, и счет становится 4-6. За две с половиной минуты до конца игры, казалось, интрига вернулась, но «Витэн» недаром удерживает третье место. Грамотная игра в обороне, и до конца игры счет уже не менялся.

ДОРОЖНИК (Минск) – ВИТЭН (Орша) – 4:6 (1:3)
Червень. 9 февраля. Физкультурно-оздоровительный комплекс «Игумен». Начало в 14.00. 95 зрителей.
Судьи: М.Прохоров (Минск), В.Казачков (Барановичи).
Инспектор: Г.Зверок (Минск).
Дорожник: Щербаченя; Ивашко – Батурин – Скварчевский – Умпирович; Лушковский – А.Гайдук – Ксенчук – Слаутин; Дунаев. Запасные: Швайба (вр.) (к), Антонов (вр.).
Витэн: Лысенко; Д.Клочко – Петров – Белый – Иванов; Силивончик – Дядичкин – Козел – Можейко; Гусаков. Запасной: Мороз (вр.) (к).
Мячи: 0:1 – Гусаков (11, пас – Д.Клочко). 1:1 – Скварчевский (18, пас – Батурин). 1:2 – Д.Клочко (20, с 10-метрового). 1:3 – Д.Клочко (20, с 10-метрового). 2:3 – А.Гайдук (25, пас – Слаутин). 2:4 – Силивончик (26, пас – Можейко). 2:5 – Козел (27, пас – Можейко). 2:6 – Ивашко (36, в свои ворота, пас – Можейко). 3:6 – Ивашко (37, пас – Скварчевский). 4:6 – Скварчевский (38, пас – А.Гайдук).
Предупреждения: Батурин (4, срыв перспективной атаки) – Козел (22, задержка соперника руками).
Фолы: 7 – 3, 1 – 1. 10-метровые: 0 – 2/2 (Д.Клочко – 2).
Лучшие игроки матча: Д.Клочко, Можейко, Батурин.

7 Охрана-Динамо 20 7 3 10 77-62 24
8 Минск 20 6 3 11 63-92 21
9 ЦКК 20 6 0 14 64-108 18
10 УВД Динамо 20 5 0 15 44-64 15
11 Динамо-БНТУ 19 4 1 14 37-94 13
12 Щучин 19 1 0 18 37-140 3