Обзор ДОРОЖНИК (Минск) – ТЕРРИТОРИЯ-МАКСЛАЙН (Минск) – 5:2

В воскресенье на домашней арене в г. Червене «Дорожник» принимал команду «Территория-Макслайн», аутсайдера чемпионата. При взгляде на турнирную таблицу складывалась впечатление, что особых проблем с набором трех очков у хозяев не будет, однако получилось с точностью до наоборот.

Завязка матча осталась за «Дорожником». Команда начала прессинговать соперника, «Территория» отдала инициативу и, как показало время, поступила верно. После контратаки и розыгрыша аута гости повели в счете. Это не вписывалось в планы «Дорожника», который уже через минуту после пропущенного мяча восстановил статус-кво: со штрафного пробил Скварчевский, Умпирович подставил ногу - счет стал 1-1. А дальше нас ждал вялый скучный футбол. «Дорожник» пытался атаковать, но ничего не получалось: было много технического брака плюс грамотная игра «Территории» в защите, противник проводил опасные выпады, и в некоторых моментах лишь мастерство Швайбы спасло хозяев от пропущенного гола. С ничейным результатом команды ушли на перерыв.

С последним мириться было нельзя, и за мотивирование команды взялся знающий человек — главный тренер «Дорожника» Валерий Николаевич Досько. Как сказал бы по этому поводу Аль Капоне, “добрым словом и пистолетом вы можете добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом...” Итак, после пары легких отеческих внушений «Дорожник» будто подменили, команда взяла стремительный разгон и учинила противнику тотальный прессинг. Растерявшиеся игроки «Территории» не знали, что делать, и уже через четыре минуты «Дорожник» повел в счете. Гости стали раскрываться, хозяева же все больше растягивали оборону «Территории» и дальними забросами грузили на Скварческого, который, как известно, может обыграть противника даже на носовом платке и безукоризненно хорош в игре на втором этаже. Забив три мяча подряд в створ ворот «Макслайна», хозяева заметно успокоились, но тут «Территория» перешла к режиму игры в пять игроков. Голкипер успешно подключился как полевой игрок. «Дорожник» стушевался и получил мяч, который залетел в правую девятку и так же быстро вылетел обратно в поле, что дезориентировало многих игроков и одного судью. Быстрее всех разобрался в ситуации вратарь «Дорожника», выбив мяч на аут, чтобы заиграть эпизод, пока все стоят в растерянности. Однако судьи, посовещавшись, приняли решение и указали на центр зала. После такой неприятности дороженцы не намерены были отбиваться, поменяли вратаря на пятого полевого и уже не выпускали инициативу из рук до конца матча. Финальный свисток зафиксировал победу «Дорожника» над «Территорией-Макслайн» 5-2.

Хотелось бы отметить, что, по сравнению с первым кругом, гости постепенно превращаются во вполне себе боевой коллектив, который еще попьет крови другим командам в этом году. Желаем ребятам удачи и движемся вперед!

7 Охрана-Динамо 22 7 4 11 85-75 25
8 Минск 22 6 3 13 68-105 21
9 ЦКК 22 7 0 15 72-119 21
10 УВД Динамо 22 6 0 16 52-72 18
11 Динамо-БНТУ 22 5 2 15 50-103 17
12 Щучин 22 1 0 21 41-156 3